УДК 372.853

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕКСТОВ PISA НА УРОКАХ ФИЗИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ

© 2019

Воробьева Т.А., учитель высшей квалификационной категории
ГБОУ ООШ № 17 г. Новокуйбышевск (Россия)

Аннотация: В статье рассказывается об опыте применения на уроках текстов, которые использовались при проведении международного исследования PISA в разные годы для развития естественно-научной грамотности обучающихся.
Ключевые слова: естественно-научная грамотность; тексты PISA; проблемные ситуации; уроки физики.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD – Organisation for Economic Cooperation and Development) выступила инициатором международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA – Programmer for International Student Assessment). Исследование PISA направленно на проверку тех знаний, умений и навыков учащихся, которые международная общественность считает необходимыми для формирования так называемого «человеческого капитала», важного для дальнейшей жизни, овладение общими понятиями, идеями и умениями.
Естественно-научные знания и умения, овладения которыми оценивается исследованиями PISA, в школе формируются при изучении предметов естественно-научного цикла: физики (с элементами астрономии), биологии, химии, географии. Определение содержания проверки естественно-научной подготовки в данном исследовании основано на понятии «естественно-научной грамотности». Принято следующее определение этого понятия: «естественно-научная грамотность – это способность учащихся использовать естественно-научные знания для отбора в реальных жизненных ситуациях тех проблем, которые могут быть исследованы и решены с помощью научных методов, для получения выводов, основанных на наблюдениях и экспериментах, необходимых для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, а также для принятия соответствующих решений».
Естественно-научная грамотность включает в себя следующие компоненты:
1. Общеучебные умения, формируемые в рамках естественно-научных предметов.
2. Естественно-научные понятия.
3. Ситуации, в которых используются естественно-научные знания.
На своих уроках для развития естественно-научной грамотности обучающихся я применяю тексты, которые использовались при проведении международного исследования PISA в разные годы.
Используя тексты PISA можно формировать естественно-научную грамотность, так как в тестах PISA учащимся предлагаются не типичные учебные задачи по физике, характерные для российской школы, а близкие к реальным проблемные ситуации, связанные с разнообразными аспектами окружающей жизни и требующие для своего решения не только теоретические знания, но и сформированности общеучебных и интеллектуальных умений. Сама описанная в задании ситуация представляет собой не знакомый учащимся материал, и именно на этом новом материале им предлагается продемонстрировать свои знания и умения. Это можно считать типичными условиями для демонстрации функциональной грамотности. В исследовании PISA для 15-летних школьников включены задания разного типа. Почти половину из них составляют вопросы, предполагающие свободные ответы. А есть вопросы с определённым, нерасширяемым списком ответов. Это значит, что ученик должен выдать самостоятельный ответ, который будет ограничен конкретными словами или числами. Почти треть всех заданий в тесте составляют вопросы с готовыми вариантами ответов.
Решая задания, используя тексты исследований (PISA), обучающиеся научатся: применять полученные знания; анализировать полученную информацию; выполнять интегрированные задания (особенно, где требуется дать ответ в свободной форме); находить и, тем более, решать проблему; действовать в нестандартных ситуациях; работать с текстом (особенно с одновременным обращением к текстам разного характера); соотносить разные точки зрения; привлекать данные, не содержащиеся в задании.
В учебниках и задачниках по физике не хватает следующих типов заданий:
– заданий, содержащих большой объем как текстовой информации, так и информации в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков, схем;
– заданий, составленных на материале из разных предметных областей, для выполнения которых надо интегрировать разные знания и использовать общеучебные умения;
– заданий, в которых неясно, к какой области знаний надо обратиться, чтобы определить способ действий или информацию, необходимые для постановки и решения проблемы;
– заданий, требующих привлечения дополнительной информации или, напротив, содержащих избыточную информацию и «лишние данные».
Тексты-задания, которые используются в исследованиях PISA, решают эту проблему и готовят обучающихся в том числе и к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР.
В этих тестовых заданиях можно выделить три больших группы, соответствующие трем основным компетенциям естественно-научной грамотности. В первой группе устанавливаются факты, определяются величины, предлагается план исследований. В другой – необходимо объяснять, описывать явления, в третьей – получить вывод на основе имеющихся фактов.
В ходе выполнения заданий обучающиеся научатся понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Школьники научатся понимать роль физики в мире, в котором они живут, высказывать хорошо обоснованные научные суждения и использовать физику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие мыслящему гражданину.

THE USE OF PISA TEXTS IN PHYSICS LESSONS FOR THE FORMATION OF NATURAL SCIENCE LITERACY

© 2019

Vorobyeva T.A., teacher of the highest qualification category
GBOU OOSH № 17 Novokuibyshevsk (Russia)

Abstract: The article describes the experience of using texts in the classroom, which were used in the international study PISA in different years for the development of natural science literacy of students.
Keywords: natural science literacy; PISA texts; problem situations; physics lessons.