УДК 796/799

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К СДАЧЕ НОРМ ГТО

© 2018

Карпова А.П.,
учитель физической культуры
ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы (Россия)

Аннотация: В статье представлен опыт работы педагога по подготовке учащихся начальной школы к сдаче норм ГТО.
Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО); физическая подготовка; образовательные программы; инфраструктура организации; план работы школы.

На сегодняшний день у подрастающего поколения наблюдается печальная тенденция ухудшения физического и психологического здоровья, мышечная деградация, а также высокая подверженность инфекционным заболеваниям. Статистика показывает, что подростки в наше время по мышечной силе и выносливости на 10-18% уступают своим сверстникам 60-х годов XX века. Ученые полагают, что это, в первую очередь, обусловлено технологическим развитием нашего государства, когда всё внимание уделено развитию техники, а человек остается без необходимой защиты. Многие знают об этом, однако, не могут или не хотят исправлять сложившуюся ситуацию: регулярными занятиями спортом охвачено не более 20% молодежи и 10% взрослого населения. Такие тревожные факты не может оставить без внимания наше государство. За последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации, а с 1 сентября 2014 г. введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сокращённо «ГТО» [1; 2]. Задача педагогов состоит в правильной физической подготовке учащихся к сдаче норм ГТО, так как комплекс полностью соответствует государственным требованиям к уровню физической подготовленности населения и содержит нормативы и рекомендации к недельному двигательному режиму.
Для того чтобы вовлечь учащихся в процесс сдачи норм ГТО, была использована информационная поддержка внедрения комплекса в школе. Проведены педагогические советы, школьные методические объединения, информационные акции, использованы интернет-ресурсы образовательной организации.
Учителями физической культуры были внесены изменения в образовательные программы, направленные на подготовку, включая самостоятельную подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО и организацию недельного двигательного режима. С целью привития навыков здорового образа жизни в образовательном учреждении учебный предмет «Физическая культура» реализуется в объеме 3 часов в неделю с 1 по 4 классы и с 10 по11 классы.
В рамках внеурочной деятельности и 3-го часа физической культуры, с целью воспитания устойчивого интереса и положительного эмоционально-ценностного отношения к спортивной деятельности в школе используются программы по следующим видам спорта: легкая атлетика, футбол, лыжная подготовка, волейбол, плавание, баскетбол, стрельба, общая физическая подготовка к выполнению норм ВФСК ГТО.
Также было проанализировано состояние материально-технической базы и спортивной инфраструктуры организации, приспособленных для проведения занятий по подготовке к выполнению норм комплекса ГТО, и организовано оснащение необходимым спортивным инвентарем и оборудованием в соответствии с нормативными актами, регламентирующими внедрение комплекса ГТО.
Учителями физической культуры была оказана консультационная и методическая помощь желающим подготовиться к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО. Разработан план работы школы по созданию оптимальных условий по подготовке учащихся к выполнению испытаний.

ПЛАН РАБОТЫ ПОЭТАПНОГО ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОСИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение

11

Подготовка нормативно-правовой базы для внедрения и реализации комплекса ГТО в общеобразовательный процесс

Август

Директор ОО

22

Ознакомление всех участников процесса с нормативно-правовой базой комплекса ГТО. Создание школьной комиссии по внедрению и реализации ВФСК ГТО в ОО

Сентябрь

Директор ОО

33

Мониторинг материально-технической базы школы для подготовки учащихся к выполнению норм ГТО

Ежегодно до 1 сентября

Заместитель директора по хозяйственной части

44

Повышение квалификации педагогов в области внедрения ВФСК ГТО

В течение года

Ответственный по ГТО

55

Формирование системы стимулов для участников образовательного процесса к регулярным занятиям физической культурой, участию в общественной и спортивной жизни школы, успешному прохождению тестирования по комплексу ГТО

Ежегодно начиная с               1 сентября

Директор ОО

Информационное сопровождение и проведение информационно-разъяснительной PR-кампании комплекса ГТО

61

Создание в сети Интернет на официальном сайте ОО вкладки «ГТО»

Август

Администратор сайта ОО

22

Оформление информационного стенда по ГТО

Август

Учителя физической культуры

33

Информационное освещение мероприятий по реализации ВФСК ГТО на официальном сайте школы и по обеспечению присутствия информации в СМИ

В течение года по итогам мероприятий

Ответственный по ГТО

Администратор сайта ОО

Организация и проведение мероприятий по внедрению и реализации комплекса ГТО

11

Организация и проведение классных часов, разъяснительных бесед о ВФСК (ГТО),  встреч с ветеранами спорта, работниками спортивных организаций, лекции специалистов в области физической культуры и спорта.

В течение года.

Ответственный по ГТО

Классные руководители, Учителя физической культуры

22

Организация и проведение еженедельных активных мероприятий (соревнования, состязания, подвижные игры) с учащимися.

В течение года

Учителя физической культуры, Классные руководители

33

Организация и проведение конкурса рисунков (фотографий) среди 1-4 классов в образовательном учреждении: «ГТО шагает по стране» и конкурса презентаций, видео-роликов среди 5-11 классов в образовательном учреждении: «ГТО – путь к успеху!»

Октябрь, ноябрь

Заместитель директора по воспитательной работе

44

Спортивно-массовое мероприятие

«От знака ГТО к Олимпийской медали».

Декабрь

Учителя физической культуры

55

Участие в соревнованиях и фестивалях комплекса ГТО различного уровня

По положению

Учителя физической культуры

Мониторинговые процедуры, обеспечивающие внедрение и реализацию комплекса ГТО

11

Мониторинг учащихся, допущенных к выполнению норм ГТО по состоянию здоровья

Сентябрь

Медсестра

22

Мониторинг физической подготовки, анализ полученных данных.

2 раза в год

Сентябрь, май

Ответственный по ГТО, учителя физической культуры

33

Мониторинг участия участников образовательного процесса в соревнованиях различного уровня

В конце учебного года

Ответственный по ГТО, учителя физической культуры

Для подготовки к выполнению норм ВФСК ГТО необходимо:
– добавить комплексы упражнений, направленные на подготовку к выполнению норм ВФСК ГТО и организацию недельного двигательного режима;
– воспитывать устойчивый интерес и положительные эмоционально-ценностные отношения к физкультурно- и спортивно-оздоровительной деятельности;
– формировать культуру движений, обогащать двигательный опыт;
– осваивать знания о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни, о возникновении и развитии ГТО.
В результате ученик должен: знать/понимать:
– основы формирования двигательных действий и развития физических качеств; способы закаливания организма и основные приемы самомассажа;
– роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, о возникновении и развитии ГТО.
Выпускник должен уметь:
– выполнять акробатические, гимнастические, легкоатлетические упражнения, технические действия в спортивных играх;
– выполнять комплексы общеразвивающих упражнений на развитие основных физических качеств, в том числе связанных с подготовкой к выполнению норм комплекса ГТО;
– осуществлять наблюдения за своим физическим развитием и индивидуальной физической подготовленностью, соблюдать требования к недельному двигательному режиму.
Также необходимо, чтобы каждый школьник, правильно и единообразно понимали всю последовательность действий от подачи заявки до получения знака отличия ГТО. Необходимо донести до обучающихся важность внедрения комплекса ГТО, его цели и задачи, структуру, возрастные ступени и виды испытаний, их назначение, а также порядок выполнения испытаний и получения знаков отличия, удостоверений к ним и, конечно, привилегий за соответствие золотому знаку. Сделать это можно с помощью усиленной пропаганды.
Распространяемая пропагандистская информация должна обладать способностью легко и быстро усваиваться. Необходимо разработать и проводить четкую информационную политику, способную, с одной стороны, возродить у учащихся желание быть здоровыми, а с другой, – создать стереотип, что физически и интеллектуально развитый человек является конкурентно привлекательным и успешным в современном обществе. Работу по пропаганде и популяризации выполнения испытаний и нормативов комплекса ГТО необходимо выстраивать системно и повсеместно на качественно высоком уровне.
Кроме того, важное место в развитии внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности Минобрнауки России отводит созданию школьных спортивных клубов. Целями их являются:
– пропаганда здорового образа жизни, комплекса ВФСК ГТО;
– привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;
– проведение физкультурных и спортивных мероприятий;
– подготовка к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.
– подготовка к выполнению норм комплекса ГТО.
В заключение следует сказать, что предлагаемые материалы позволят проявить инициативу и активность всем участникам образовательного процесса, принять участие в ответственной и почетной работе по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Благодаря данной подготовке в ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы отмечаются хорошие результаты.
Сегодня перед школой стоит серьезная задача: подготовка здорового, физически развитого выпускника, вооруженного практико-ориентированными знаниями и сформированной потребностью в здоровом образе жизни. А нормативы и рекомендации к недельному двигательному режиму, которые предоставляет ГТО, способствуют сохранению, укреплению, развитию физического и духовно-нравственного здоровья. Именно поэтому необходимо уделять такое пристальное внимание подготовке учащихся к сдаче норм ГТО.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балушвили A.A. О подготовке к сдаче норм комплекса ГТО в группах здоровья // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции по Всесоюзному физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне СССР». M., I974, C. 131–132.
2. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): документы и методические материалы / Н.В. Паршикова, В.В. Бабкин, П.А. Виноградов, В.А. Уваров. М. : Советский спорт, 2014. 60 с.

PECULIARITIES OF TRAINING OF PUPILS FOR CHARGE NORMS

© 2018

Karpovа A.P.,
the teacher of physical culture
GBOU SOSH number 2 "OC" with. Kinel-Cherkasy (Russia)

Abstract: The article presents the experience of the teacher in preparing primary school students for the delivery of the TRP standards.
Keywords: All-Russian physical training and sports complex "Ready for Labor and Defense" (TRP); physical training; educational programs; infrastructure of the organization; school work plan.