УДК 371

ПОДГОТОВКА К ВПР ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

© 2018

Савельева Ольга Викторовна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель Самарской области (Россия)

Аннотация: Данная разработка состоит из пяти презентаций и предназначена для ознакомления учащихся начальной школы с известными людьми, памятниками природы, некоторыми промышленными объектами Самарской области. Презентация «Усть-Кинельский» включает в себя плейкасты и требует выхода в Интернет. Презентация «Речевые разминки» включает материалы о поселке Усть-Кинельский.
Ключевые слова: окружающий мир; всероссийские проверочные работы; краеведение; история; презентации.

Всероссийские проверочные работы показали слабые знания у четвероклассников по краеведению и истории, проблемы с развитием речи. Данные презентации помогут познакомить детей со знаменитыми земляками, с заводами, которые производят важные для нашей страны  промышленные изделия, с памятниками природы Самарской области, с родным поселком.
Презентации содержат текстовую информацию об объектах и фотографии. Их можно использовать на уроках русского языка, окружающего мира, ИЗО и литературы, классных часах, на занятиях внеурочной деятельностью.
Презентация «Усть-Кинельский» включает в себя плейкаст, созданный в сервисе http://www.playcast.ru. Данный вид работы помогает выразить свои чувства, эмоции и мысли, дети легко могут самостоятельно создавать плейкасты.
Презентация «Речевые разминки» помогает лучше познакомиться с нашим поселком, строить высказывания, развивать воображение. Дети смогут узнать, что интересное и необычное находится рядом, попробуют себя в роли экскурсоводов.
Главная ценность самарской земли – это живущие на ней люди. Всем своим духовным и материальным богатством Самара обязана им. У нас много талантливых людей, которые прославили Самарскую область далеко за ее пределами. Презентация «Имена, вошедшие в историю» поможет учителю познакомить детей с людьми, которые очень много сделали в разные исторические периоды для становления, сохранности и развития Самарской области.
Природа нашей области уникальна. В презентации «Памятники природы Самарской области» содержатся сведения о растительном и животном мире, ландшафте Самарской Луки, Молодецком кургане, Ширяевских штольнях, Бузулукском боре, Сарбайской лесостепи.
Самара является крупным центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической  и  авиационной промышленности. В городе работают более 150 крупных и средних промышленных предприятий. О самых крупных предприятиях рассказывается в презентации «Самара промышленная», где дана информация о предприятиях и  о том, что они производит.
Самарская область – многонациональный регион. Всего на территории области проживают представители 157 национальностей и 14 входящих в них этнических групп.
Все материалы можно использовать по любому УМК на уроках русского языка, окружающего мира, во внеурочной деятельности. Материалы окажут помощь учителю при подготовке к ВПР по окружающему миру.

THE PREPARATION OF THE CDF AT THE WORLD AROUND THEM

© 2018

Savelieva Olga Viktorovna,
the teacher of initial classes
GBOU school № 2 p.g.t. Ust-kinelsky g.o. Kinel of the Samara region (Russia)

Abstract: This development consists of five presentations and is designed to familiarize primary school students with famous people, natural monuments, some industrial facilities of the Samara region. Presentation "Ust-kinelsky" includes playcasts and requires access to the Internet. Presentation "speech warm – UPS" includes materials about the village of Ust-kinelsky.
Keywords: the world; the all-Russian test work; local history; history; presentation.